Бесплатная консультация юриста:
Москва и область: +7 (499) 938-54-25
Санкт-Петербург и область: +7 (812) 467-37-54
Главная / Таможенное право / Когда сотрудник должен предьявить больничный лист

Когда сотрудник должен предьявить больничный лист

Обратите внимание: в регионе, участвующем в пилотном проекте ФСС по выплате социальных пособий застрахованным гражданам непосредственно Фондом, срок сдачи больничного листа работодателю точно так же составляет 6 месяцев. Работающие лица по-прежнему подают документы для назначения пособий, включая оплату временной нетрудоспособности, по месту работы, только теперь нужно подавать заявление о выплате с указанием лицевого счета в банке либо почтового адреса, куда Фонду надлежит перечислить средства. Про то, как считается трудовой стаж для больничного рассказано тут. Сдача больничного листа позже установленного срока Приступая к работе, закрытый листок нетрудоспособности рекомендуется предоставлять работодателю сразу. Получив больничный лист, работодатель обязан в течение 10 дней назначить работнику соответствующее пособие и выплатить его в ближайший день зарплаты.

В какой срок работник должен принести на работу больничный?

Получив в медицинском учреждении заполненный и закрытый больничный лист, сотрудник должен принести его работодателю. Как сказано в п. 1 ст. 12 Закона от 29.12.1996 года № 255-ФЗ, срок сдачи больничного листа работодателю установлен в течение полугода с того момента, как этот больничный будет закрыт.
То есть, работник должен сдать больничный лист в бухгалтерию работодателя в течение 6 месяцев с даты восстановления работоспособности. Работодатель не имеет права отказать работнику в приёме и оплате больничного листа, если он сдал его в законные сроки предоставления больничного листа.

Тем более, работодатель не имеет права применять никаких штрафных санкций или увольнять работника за прогул. В течение 10 дней после получения больничного, работодатель должен назначить работнику пособие по временной нетрудоспособности.

Выплачивается это пособие в дни ближайшей выплаты заработной платы.

Срок предоставления больничного листа работодателю

В вашей ситуации согласование с работодателем по предоставлению работником листка временной нетрудоспособности не требуется. Подробнее в материалах Системы: 1.Ответ: В какой срок сотрудник должен предъявить больничный листок.

Сотрудник должен предъявить администрации организации больничный листок в день выхода на работу, поскольку именно этот документ обосновывает его временное отсутствие на работе (п. 1 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н). Если сотрудник не смог сразу сдать больничный листок (например, потерял его), то право на получение пособия у него сохраняется в течение шести месяцев после выздоровления (установления инвалидности), окончания периода карантина, протезирования, долечивания или ухода за больным членом семьи (ч.

1 ст. 12 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Начислять больничное пособие без больничного листка нельзя (ч.

Если работник предоставил больничный после истечения срока для его подачи В данной ситуации принимать у работника больничный лист и на его основании выплачивать пособие по временной нетрудоспособности работодатель не вправе. Ведь когда больничный лист «просрочен», только отделение ФСС может принять решение о назначении больничного пособия (ч.

3 ст. 12

Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Следовательно, работодатель может порекомендовать работнику обратиться в отделение ФСС, курирующее самого работодателя, с заявлением, в котором указать причину чрезмерной задержки представления больничного листа. Если отделение Фонда посчитает эту причину уважительной (например, работник запоздал из-за продолжительной болезни (п.

2 Перечня, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 N 74)), то больничное пособие этот работник все-таки получит. Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.

Условия окончания и сроки предоставления больничного листа работодателю

Выплаты по больничному листу рассчитываются в зависимости от:

  • Страхового стажа работника;
  • Его среднего заработка;
  • Продолжительности больничного в днях.

Как известно, часть больничного листа оплачивается за счёт средств ФСС (только первые 3 дня оплачиваются за счёт работодателя). Поэтому работодатель должен отчитываться перед этим фондом за эти средства.


Таким образом, если предыдущий отчёт был сдан без учёта выплат по такому «запоздалому» больничному листу, то можно сдать в ФСС межрасчётную ведомость, а к ней приложить заявление, в котором будет указана просьба на возмещение данной суммы. К такой межрасчётной ведомости необходимо приложить копии всех документов, которые будут подтверждать данную сумму к возмещению.

Каков срок предоставления больничного листа работодателю?

Поэтому сотрудница должна выйти на работу 30 марта 2010 года. Во время отпуска Зайцева заболела и представила в организацию больничный листок на два дня.

Инфоinfo
На эти два дня отпуск сотруднице продлевается до 31 марта 2010 года. Зайцева должна выйти на работу 1 апреля 2010 года. Используется в ответе «Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска» 3.Ситуация: Какие документы нужно оформить для продления ежегодного основного отпуска сотрудника.

Важноimportant
Случаи продления ежегодного основного отпуска сотрудника перечислены в части 1 статьи 124 Трудового кодекса РФ. Так, например, продление возможно, если сотрудник заболел во время ежегодного отпуска.

При возникновении основания для продления отпуска (например, в случае заболевания) сотрудник обязан незамедлительно уведомить об этом работодателя любым доступным ему способом (например, по телефону).

Онлайн журнал для бухгалтера

Вниманиеattention
При этом в поле «Иное» проставляют код 36. Он означает нарушение режима лечения. А по общему правилу, «По какое число» – графа, которую используют для определения даты окончания больничного листа при его оформлении для ухода за членами семьи сотрудника.

Имейте в виду: в субъектах РФ, где имеет место пробный проект ФСС по оплате больничных особых условий определения срока сдачи больничного листа работодателю не существует. Для них установлены те же временные рамки, что и для остальных – полгода со дня закрытия листка.

Также см. «Как оплачивается больничный лист в 2016 году». Нарушение срока сдачи Если срок предоставления больничного листа работодателю при временном недомогании нарушен, сотрудник остается без выплаты пособия, так как работодатель по закону просто не имеет права принимать к учету документ по пришествия шести месяцев со дня окончания болезни.

В течение какого времени работник обязан принести больничный лист

Согласно данному перечню уважительными причинами являются:

  • Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.).
  • Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев.
  • Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.
  • Вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы.
  • Повреждение здоровья или смерть близкого родственника.
  • Иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.

Как доказать, что шестимесячный срок пропущен по уважительной причине? Чтобы доказать наличие уважительной причины, работнику надо собрать подтверждающие документы.

Голосование:

Сотрудник должен предъявить администрации организации больничный листок в день выхода на работу, поскольку именно этот документ обосновывает его временное отсутствие на работе (п. 1 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н). Если сотрудник не смог сразу сдать больничный листок (например, потерял его), то право на получение пособия у него сохраняется в течение шести месяцев после выздоровления (установления инвалидности), окончания периода карантина, протезирования, долечивания или ухода за больным членом семьи (ч.

1 ст. 12 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Начислять больничное пособие без больничного листка нельзя (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Когда работник обязан предоставить больничный лист

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! < … При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < … Онлайн-ККТ: кому можно не торопиться с покупкой кассы Отдельные представители бизнеса могут не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 года. Правда, для применения этой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, наличие/отсутствие работников). Так кто же вправе работать без кассы до середины следующего года? < …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *