Бесплатная консультация юриста:
Москва и область: +7 (499) 938-54-25
Санкт-Петербург и область: +7 (812) 467-37-54
Главная / Хозяйственное право / Закон об установке электросчетчика на улице

Закон об установке электросчетчика на улице

Прочитав техническое условие, мы видим, что нам требуется установить электросчетчик на улице, либо на фасаде здания, а еще хуже на самой опоре линии электропередач. И как Вам такое? Мне лично не очень. Энергоснабжающая организация, установку электросчетчика на улице аргументирует быстрым и беспрепятственным доступом своих работников для:

  • осмотра приборов учета электроэнергии
  • проверки электросчетчиков
  • снятия показаний электросчетчика

На сколько законна установка счетчика на улице? Незаконные действия со стороны энергоснабжающей организации: 1. ПУЭ, Глава 1.5, пункт 1.5.27 При установке счетчика электроэнергии на улице на него будут воздействовать атмосферные явления, такие как снег, дождь, температура окружающего воздуха и прочее, тем самым уменьшая его срок службы.

Счетчик на улице – законность или беззаконие?

Инфоinfo
Помните, что энергоснабжающая организация – это коммерческая структура, основной задачей которой является продажа электроэнергии, и она не вправе заставлять потребителя нарушать действующие требования, законы и правила. С требованиями энергоснабжающих компаний можно и нужно бороться, так как в условиях отсутствия конкуренции они нагло диктуют свои условия и решают за счет потребителей собственные проблемы. Не забывайте, что ваше основное оружие – знание действующих законов и правил! ПУЭ-61.5.27Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 °С.Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40 °С, а также в помещениях с агрессивными средами.

Законно ли требование энергоснабжающих компаний устанавливать счетчик на улице?

Есть определенные нормы монтажа прибора вне помещения и параметры крепления подвесной линии:

  1. Дистанция от стойки крепления до вводного модуля должна составлять не более 25 м.
  2. В низшей точке высота ответвления должна быть более 6 м. в местах движения транспорта, а над дорожками для пешеходов — более 3,5 м.
  3. Наиболее низкое место крепления кабелей к строению должно составлять более 2,75 м.

Установка прибора на столб производится после поступления разрешения от поставщика электроэнергии. Все работы должен производить лицензированный специалист. Здание подключается к опоре с помощью кабеля. Снаружи он обладает изоляцией и защищен от влияния неблагоприятных погодных явлений.
Электроустройства на столбах и опорах помещают в металлические, либо пластиковые, короба. Провода ввода в помещение прокладывают в трубе из металла.

Требование выноса электросчетчиков на улицу незаконно

При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 °С. 1.5.29Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройств (КРУ, КРУН), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию.Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках.Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8 — 1,7 м.Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м. Гражданский кодекс РФСтатья 210. Бремя содержания имуществаСобственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Статья 421. Свобода договора1.

Заметки электрика

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.4.

Законно ли требование по выносу электросчетчика из дачного дома на улицу?

Вторые — менее точные, поэтому их заменяют электронными. Перед покупкой нужно проверить целостность пломбы и уточнить срок ее установки. Если монтируется общедомовой прибор, следует согласовать действия с соседями.

Установить счетчик может электромонтажник. Перед началом работ нужно запросить у энергосбытовой компании договор на оказание услуг. Он содержит требования по установке, комплекс действий, права и обязательства сторон. Заставляют выносить счетчик электроэнергии на улицу: законно ли требование в России, и кому это выгодно? Поставщики электроэнергии требуют монтировать счетчики на улице для удобства их осмотра и снятия показаний.

Кроме того, при температуре воздуха ниже нуля прибор часто работает не в пользу граждан. Погрешность достигает 10% и более. Это «на руку» сбытовой компании.

О чем это я? Энергоснабжающие организации, при обращении к ним с просьбой о подключении электроэнергии к дому, сразу планируют решить свои проблемы за Ваш счет. Например, установить электросчетчик на улице или ограничитель мощности. Цель данной статьи: рассказать Вам о законности требований энергоснабжающих организаций об установке электросчетчика на улице.

Технические условия Рассказываю дальше. После отправки в энергоснабжающую организацию заявки на подключение дома к электричеству, Вы от них получаете технические условия (об этом я говорил в статье электропроводка в деревянном доме). И только после выполнения технических условий Ваш дом подключат к источнику напряжения!!! И вот мы добрались до самого основного вопроса, о котором меня постоянно спрашивают гости моего сайта.

Вниманиеattention
К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.5.

Закон об установке электросчетчика на улице

Энергоснабжающая организация признана виновной в злоупотреблении доминирующим положением (ч.1 ст.10 закона “О защите конкуренции”) При заключении договора с энергоснабжающей организацией устанавливается «Граница балансовой принадлежности», которая определяется «Актом разграничения балансовой принадлежности», то есть определяется точка где устанавливают прибор учета электроэнергии. И эта точка может оказаться на улице только с вашего согласия! Поэтому, при составлении акта, требуйте разграничить балансовую принадлежность внутри помещения в ВРУ. Обязательно внимательно читайте документы, подготовленные энергоснабжающей организацией, поскольку после их подписания, в соответствии со статьёй 421 п.
2 Гражданского кодекса РФ, все требования ЭСО станут законными.

Важноimportant
Кроме того, при отрицательных температурах индукционный электросчетчик начитает привирать в показаниях, – его погрешность может достигать 10% и более. В ПУЭ-6 п.1.5.27., определяющем требования к размещению счетчиков, указано, что электрический счетчик должен устанавливаться в сухих помещениях с температурой не ниже 0°С. Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки.

При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 °С. П 1.5.29 устанавливается, что высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8 — 1,7 м.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *